Открытый чемпионат Софии по теннису 2018

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Сайт sofiaopen.bg
ATP Тур
Категория ATP 250
Призовые € 561 345

Открытый чемпионат Софии по теннису 2018 — 3-й розыгрыш мужского профессионального теннисного турнира, проводящегося на крытых хардовых кортах арены «Армеец», в столице Болгарии городе София, и являющегося частью Тура ATP в рамках серии ATP 250 с призовым фондом в размере чуть более 560 тысяч евро и турнирной сеткой, рассчитанной на 28 участников в одиночном разряде и 16 парном.

В 2018 году соревнования состоялись с 5 по 11 февраля 2018 года. Приз открывал серию турниров в регионе.

Прошлогодними чемпионами являются:

Общая информация

Первым сеяным одиночных соревнованиях стал Стэн Вавринка (15-й в мире на тот момент). Швейцарец единственный из восьми сеянных теннисистов, кто смог добраться до полуфинала. На этой стадии его неожиданно обыграл теннисист из квалификации Мирза Башич. В финале он обыграл румынского теннисиста Мариуса Копила и завоевал свой первый титул в Мировом туре. Прошлогодний чемпион Григор Димитров должен был защищать свой титул, но снялся до начала турнира из-за травмы плеча. В основной сетке сыграли два представителя России (Евгений Донской, Михаил Южный), но не один не смог выйти во второй раунд.

В парном турнире победу одержала нидерландская пара Матве Мидделкоп и Робин Хасе. В финале они обыграли Николу Мектича и Александра Пейю. Для Мидделкопа титул стал уже вторым на местном турнире (до этого он побеждал в 2016 году в паре с Уэсли Колхофом). Прошлогодние чемпионы Ненад Зимонич и Виктор Троицки защищали свой титул однако проиграли уже на старте Мидделкопу и Хасе.

Рейтинговые очки

Турнир АТР 250 Победитель Финалист Полуфиналист Четвертьфиналист Второй раунд Первый раунд Победитель квалификации Квалификация 2 Квалификация 1
Одиночный разряд 250 150 90 45 20 0 12 6 0
Парный разряд 0 н/д н/д н/д н/д

Призовой фонд

Турнир ATP 250 Победитель Финалист Полуфиналист Четвертьфиналист Второй раунд Первый раунд Квалификация 2 Квалификация 1
Одиночный разряд €85,945 €45,265 €24,520 €13,970 €8,230 €4,875 €2,195 €1,100
Парный разряд €26,110 €13,730 €7,440 €4,260 €2,490 н/д н/д н/д
В дуэтах денежный приз увеличивается в два раза на команду

Посев

В турнире участвовали 28 игроков в одиночном разряде (4 игрока начинают со второго круга) и 32 игрока (16 пар) в парном разряде.